RENCANA PELAKSANAAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah             :SD N 2 SEKAMPUNG

Mata Pelajaran            : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas / Semester          : V (Lima) / 1 (Satu)

Materi Pokok              :Penyesuaian Diri Hewan terhadap Lingkungan

Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit               



  1. Standar Kompetensi
    Menjelaskan Cara Makkhluk Hidup Menyesuaikan Diri dengan lingkungannya

  2. Kompetensi Dasar
    Menjelaskan Penyesuaian Diri Hewan dengan Lingkungan tertentu untuk Mempertahankan Hidup

  3. Indikator

  1. Menjelaskan pengertian dan macam-macam adaptasi
  2. Menjelaskan cara hewan menyesuaikan diri terhadap lingkungannya untuk memperoleh makanan
  3. Menjelaskan cara hewan menyesuaikan diri terhadap lingkungannya untuk melindungi diri dari musuhnya

D. Tujuan Pembelajaran
     Diharapkan kepada siswa setelah selesai pembelajaran siswa dapat :

  1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan macam-macam adaptasi
  2. Siswa dapat menjelaskan cara hewan menyesuaikan diri terhadap lingkungannya untuk memperoleh makanan
  3. Siswa dapat menjelaskan cara hewan menyesuaikan diri terhadap lingkungannya untuk melindungi diri dari musuhnya
E.  Materi Pembelajaran
  1. Cara Hewan Menyesuaikan Diri dengan Lingkungannya
  1. Pengertian Adaptasi
    Adaptasi adalah kemampuan atau kecenderungan makhluk hidup dalam menyesuaikan diri dengan lingkungan baru untuk dapat tetap hidup dengan baik. Adapun macam-macam adaptasi yaitu:
  • Adaptasi Morfologi
  • Adaptasi Fisiologi
  • Adaptasi Tingkah laku
                                                       
2. Penyesuaian Diri Hewan untuk Memperoleh Makan
  • Burung
    Setiap jenis burung makanannya berbeda-beda. Ada yang berupa cairan madu (nektar), biji-bijian, atau daging. Oleh karena itu, bentuk paruh setiap jenis burung juga berbeda-beda.
    a. Burung pipit mempunyai paruh pendek dan kuat
    b. Burung elang mempunyai paruh kuat, tajam
    c. Bebek mempunyai paruh yang berbentuk seperti sudu
    d. Burung pelatuk mempunyai paruh yang panjang, kuat, dan runcing
    e. Burung kolibri mempunyai paruh berbentuk panjang dan runcing
    f. Burung pelikan mempunyai paruh berkantong
                                    
    Selain bentuk paruh, kaki pada berbagai burung juga mempunyai bentuk bermacam-macam. Berbagai bentuk kaki burung merupakan salah satu bentuk penyesuaian terhadap cara memperoleh makanan
    a. Kaki burung kakatua untuk memanjat
    b. Kaki ayam untuk mengais tanah saat mencari makanan.
    c. Burung elang mempunyai kaki kuat dengan kuku tajam
    d. Burung pipit mempunyai kaki langsing untuk bertengger
    e. Kaki itik dan pelikan berselaput sehingga cocok untuk berenang di air
    f. Burung pelatuk pandai memanjat karena bentuk kakinya sesuai untuk memanjat.
  • Serangga
  • Unta
3. Penyesuaian Hewan untuk Melindungi Diri dari Musuh
  • Cicak dan Kadal
  • Bunglon
  • Kalajengking, Lebah, dan Kelabanag
  • Cumi-cumi, Sotong dan Gurita
  • Landak
  • Trenggiling dan Luing
  • Belalang Daun
  • Walang Sangit
  • Kecoak, Musang, Kumbang, dan Ular Tidak Berbisa

F. Metode dan Model
Metode            :Ceramah, Tanya jawab, Diskusi
Model              :Kooperatif 

G. Langkah-langkah Pembelajaran
No
                          Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1.
Kegiatan Awal
·         Guru mengawali belajar dengan mengucap salam dan  ketua kelas memimpin do’a
·         Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) sebelum pembelajaran dimulai
·         Guru membuka ingatan siswa tentang pelajaran semula dan menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari
·         Memotivasi siswa

10 Menit
2.
Kegiatan Inti
ü  Eksplorasi
·         Guru menjelaskan pengertian adaptasi dan macam-macamnya
·         Guru menjelaskan bagaiman cara hewan menyesuaikan diri terhadap lingkungannya untuk memperoleh makanan
·         Guru menjelaskan cara hewan menyesuaikan diri terhadap lingkungannya untuk melindungi diri dari musuhnya

ü  Elaborasi
·         Guru membagi anak menjadi beberapa kelompok.
·         Guru membagikan LKS yang harus dikerjakan anak secara berkelompok
·         Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuhnya.
·         Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas, siswa yang lain menanggapi.
·         Guru menyajikan berbagai macam gambar hewan
·         Anak mengamati bebagai macam gambar hewan tersebut
·         Memberikan contoh cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuhnya melalui penjelasan, tanya jawab dan demonstrasi

ü  Konfirmasi
·         Guru bersama siswanya bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi
·         Guru memberikan penguatan kepada anak dengan memberikan pujian, dan memperbaiki hasil diskusi yang kurang tepat
·         Guru memberikan kesimpulan
50 Menit
3.
Kegiatan Akhir
·         Guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan
·         Guru melakukan tanya jawab terhadap muridnya tentang materi yang telah diajarkan
·         Guru memberikan pekerjaan rumah tentang materi yang telah dipelajari
·         Guru memberikan motivasi
·         Guru mengakhiri pembelajaran , ketua kelas memimpin do’a kemudian guru mengucap salam penutup

10 Menit
H. Sumber dan Alat Belajar
  1. Sumber Belajar
  • IPA Saling Temas untuk kelas V SD/MI Azmawati Choiril, (Jakarata: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008)

2.    Alat Pembelajaran
Alat dan Bahan   :Spidol, Papan tulis
Media                    :LCD, Proyektor, dan gambar macam-macam bentuk paruh dan bentuk kaki burung
I. Penilaian
Bentuk                        :Tertulis
Jenis                :Pilihan Ganda dan Esay
Instrumen        :Terlampir                                  
Catatan :
Jumlah Soal= 20 Soal
Setiap Jawaban Benar Nilainya= 1
Jawaban salah nilainya= 0
Nilai Akhir= Jumlah Nilai Jawaban Benar : 2
Rubrik Penilaian
Nilai Hasil Pembelajaran
No
Indikator yang dicapai
Nilai
1
2
4
5
1.
Menjelaskan pengertian adaptasi





2.
Menjelaskan cara hewan menyesuaikan diri terhadap lingkungannya untuk memperoleh makanan





3.
Menjelaskan cara hewan menyesuaikan diri terhadap lingkungannya untuk melindungi diri dari musuhnya





Penilaian Proyek
No
Nama siswa
Skor dan Aspek Yang dinilai
Jumlah
Skor

Nilai

Kerja sama
Keaktifan
Sikap
1






2






3






4







Penilaian Performa
No
    Nama siswa
Performa
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
1
2
3
4





Catatan :
Penilaian  dari 1 - 4
Penilaian proyek            : Jumlah Skor : 3
Penilaiaan performa       : Jumlah Skor : 2        
Keterangan  Untuk Semua Penilaiaan :
       4 = Sangat Baik                                                    2 = Sedang/Cukup
       3 = Baik                                                                1 = Kurang Baik
                                                                                                        
                                                                                   Metro, 21 Oktober 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 2 Sekampung                       Guru Mata Pelajaran


Dicky Prastya, M.Pd                                                  Khana Istiana
NIP:                                                                             NPM:










 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

PERCOBAAN LAMPU LAVA SEDERHANA

PRINSIP PEMILIHAN MATERI PEMBELAJARAN

MEDIA PEMBELAJARAN SEBAGAI ALAT BANTU DAN SUMBER BELAJAR